Commissions

Au nombre de 15, les commissions consultatives permanentes ont été créées lors du Conseil communautaire du 7 septembre 2020. Elles sont placées sous la responsabilité d’un vice-président ou d’un président de commission.

Commissions consultatives permanentes

Développement économique

Sous la présidence de Thomas GOURLAN

Membres élus :

  • AGUILLON Claire
  • BAX DE KEATING Geoffroy
  • BODIN Alain
  • CHARRON Xavier
  • DEFFRENNE Philippe
  • DEMONT Clarisse
  • DESCLOUDS Stéphane
  • FLORES Jean-Louis
  • FOCKEDEY William
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • JUTIER David
  • LECOURT Guy
  • LENTZ Jacques
  • PASSET Georges
  • POMMET Raymond
  • RICHARD Alexandre
  • ROLLAND Virginie
  • ROUHAUD Jean-Christophe
  • SALIGNAT Emmanuel
  • WEISDORF Henri

Développement durable et économie locale

Sous la présidence d'Anne CABRIT

Membres élus :

  • ALIX Martial
  • BAUDESSON Hélène
  • CARRICO Sandrine
  • CAZANEUVE Claude
  • CHERET Claire
  • DORISON Guy
  • EPSTEIN Alain
  • GALLOPIN Fabienne
  • GENTY Florentin
  • HEURTAUX Myriam
  • LAHITTE Chantal
  • LAMBERT Sylvain
  • LE SAULNIER Mickaël
  • MARGOT Sylvie
  • LESBATS Dany
  • PETITPREZ Benoît
  • PLESSIEZ Denis
  • QUINTON Gilles
  • ROSTAN Corinne
  • SCHMIDT Gilles

Entretien du patrimoine bâti intercommunal

Sous la présidence de Jean-Pierre ZANNIER

Membres élus :

  • BOU Christian
  • DORISON Guy
  • DUCHAMP Jean-Louis
  • GENTIL Jean-Christophe
  • MANDON Franck
  • MARGOT JACK Isabelle
  • VEIGA José

Aménagement du territoire, de l'habitat et de l'urbanisme

Sous la présidence de Serge QUÉRARD

Membres élus :

  • ALOISI Henri
  • AVENEL François
  • BAGUENNIER Arnaud
  • BARBE Bruno
  • BRICAUD Natalia
  • BROUSSEAU Yannick
  • CHANCLUD Maurice
  • DEFRENNE Philippe
  • DELABBAYE Jean-Yves
  • GATINEAU Christian
  • LE MENN Pascal
  • MATHIEU Didier
  • MARZIO Christophe
  • MAY OTT Ysabelle
  • MICHON Patrice
  • MOSER Karl
  • MOUFFLET Catherine
  • ROLLAND Virginie
  • SIRET Jean-François
  • ZANNIER Jean-Pierre

Eau et assainissement collectif

Sous la présidence de Thierry CONVERT

Membres élus :

  • BONY Patrice
  • BREBION Jean
  • BRIOLANT Stéphanie
  • CHRISTIENNE Janine
  • DELABBAYE Jean-Yves
  • DRAPPIER Jacky
  • GAUDEAU Hervé
  • GROSSE Marie-France
  • JUTIER David
  • KRAEMER Gérard
  • LAME Gaëlle
  • LE MENN Pascal
  • MARCHESE Patrice
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • PASQUES Jean-Marie
  • REY Augustin
  • ROUHAUD Jean-Christophe
  • SAISY Hugues
  • THEVARD Nicolas
  • TROGER Jacques

Culture et animations intercommunales

Sous la présidence de Janny DEMICHELIS

Membres élus :

  • AMARAL Sandra
  • BOR Frédérique
  • BOU Christian
  • CAZANEUVE Claude
  • CHALARD Clarisse
  • CHRISTIENNE Janine
  • COPETTI Isabelle
  • COULANGE Chantal
  • DESMET France
  • FAUQUEREAU Nadine
  • GODOT Pascal
  • JAFFRÉ Valéry
  • LAHITTE Chantal 
  • LESBATS Dany
  • MOUFFLET Catherine
  • POUPART Soizic
  • YOUSSEF Leïla

Action sociale et santé

Sous la présidence de Véronique MATILLON

Membres élus :

  • AMARAL Sandra
  • BAUDESSON Hélène
  • BERTHIER Lydie
  • CAILLOL Valérie
  • CARZUNEL Martine
  • COPETTI Isabelle
  • FAUQUEREAU Nadine
  • GROSSE Marie-France
  • HONDARRAGUE Béatrice
  • JAFFRE Valéry
  • JEGAT Joëlle
  • JOYEUX Laurence
  • KARA Christine
  • MARTIN Michèle
  • NAZE Richard
  • TESSIER Catherine

Mobilité et voirie intercommunale

Sous la présidence de Daniel BONTE

Membres élus :

  • CARZUNEL Martine
  • CHABANNE Éric
  • CHERET Claire
  • CHEVALLIER Sylvie
  • DEMONT Clarisse
  • DESMET France
  • GAVILLON Christophe
  • GATINEAU Christian
  • GENTIL Jean-Christophe
  • HAROUN Thomas
  • MARCHESE Patrice
  • MAY OTT Ysabelle
  • MOREAU Daniel
  • PAQUET Frédéric
  • PIGNANT Gérard
  • PLAGNOL Frédéric
  • QUÉRARD Serge
  • ROUE Frédéric
  • STÉPHANE Nathalie
  • TROUILLET Marc

GEMAPI* et collecte, traitement et valorisation des ordures ménagères

*GEstion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations

Sous la présidence de Benoît PETIPREZ

Membres élus :

  • BLECH Jean-Philippe
  • BRIOLANT Stéphanie
  • CHANCLUD Maurice
  • CZEPZACK Raphaël
  • DESCHAMPS Pascal
  • DUCHAMP Jean-Louis
  • EPSTEIN Alain 
  • FORMENTY Jacques
  • GOUT Béatrice
  • LE QUERE Philippe
  • LE SAULNIER Mickaël
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MANDON Franck
  • PASQUES Jean-Marie
  • PLESSIEZ Denis
  • TROGER Jacques
  • VIGNAUX Bernard

Aires de stationnement intercommunales

Sous la présidence d'Emmanuel SALIGNAT

Membres élus :

  • BARBE Bruno
  • BERGOUNIOUX Jean
  • CARIS Xavier
  • CINTRAT Alain

Finances et budget

Sous la présidence de Sylvain LAMBERT

Membres élus :

  • AGUILLON Claire
  • AUROUX Frédéric 
  • BARDIN Dominique
  • BLANC Jean-François 
  • BREBION Jean
  • BRICAUD Natalia
  • BUREAU Norbert
  • CONVERT Thierry
  • FLORES Jean-Louis 
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • MARCHAL Evelyne 
  • MARGOT JACK Isabelle
  • MIGAUD Bernard
  • LECOURT Guy
  • PASSET Georges
  • PONT Damien
  • QUINTON Gilles
  • SAISY Hugues
  • TRONEL Didier
  • WEISDORF Henri

Mutualisation et expertise intercommunale

Sous la présidence d'Ismaël NEHLIL

Membres élus :

  • BERTHIER Lydie
  • DUPRESSOIR Hervé
  • FOCKEDEY William
  • GODEAU Hervé
  • GOUT Béatrice
  • MARCHAL Evelyne
  • MARGOT Sylvie
  • MARTIN Michèle
  • MARZIO Christophe
  • ROSTAN Corinne
  • STÉPHANE Nathalie

Politique sportive et de loisirs intercommunale

Sous la présidence de Geoffroy BAX DE KEATING

Membres élus :

  • BOULARD Laurent
  • CAILLOL Valérie
  • CARIS Xavier
  • CZEPZACK Raphaël
  • DESCHAMPS Philippe
  • DRAPPIER Jacky
  • FORMENTY Jacques
  • HAROUN Thomas
  • PORTHAULT Jérôme 
  • REY Augustin
  • SCHMIDT Gilles
  • VEIGA José

Politique de la ville

Sous la présidence de Jean-François SIRET

Membres élus :

  • CINTRAT Alain
  • GUIGNARD Sylvain
  • NAZE Richard
  • PAQUET Frédéric

Service public d'assainissement non collectif

Sous la présidence de Sylvain GUIGNARD

Membres élus :

  • CHABANNE Éric
  • FERRAND Alexandre
  • THEVARD Nicolas

 

Autres commissions

En parallèle des 15 commissions consultatives permanentes existent la Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT), la Commission d’Appel d’Offres (CAO), la Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL) et la Commission pour les concessions.

La Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées

Membres élus :

  • AGUILLON Claire
  • CHARRON Xavier
  • BLANC Jean-François
  • FLORES Jean-Louis
  • FORAT Mireille
  • MARGOT JACK Isabelle
  • CHERET Claire
  • BARDIN Dominique
  • MIGAUD Bernard
  • PELOYE Robert
  • BREBION Jean
  • MARCHAL Evelyne
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • SAISY Hugues
  • FORMENTY Jacques
  • NEHLIL Ismaël
  • PONT Damien
  • GODEAU Hervé
  • ROSTAN Corinne
  • MATHIEU Didier
  • LENTZ Jacques
  • BUREAU Norbert
  • HERKT Valérie
  • SYROVATSKY Nathalie
  • COSSON François-Xavier
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • ZANNIER Jean-Pierre
  • PETIPREZ Benoît
  • PARIZOT Olivier
  • TRONEL Didier
  • GIACOMOTTO Antoine
  • KOPPE Pierre-Yves
  • DRAPPIER Jacky
  • DESCROIX Alain
  • MAY OTT Ysabelle
  • DUCHAMP Jean-Louis

La Commission d'Appel d'Offres

Sous la présidence de Jean-Claude BATTEUX, représentant permanent de Thomas GOURLAN, président de Rambouillet Territoires

Membres titulaires :

  • DUCHAMP Jean-Louis
  • FLORES Jean-Louis
  • LECOURT Guy
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • VEIGA José

Membres suppléants :

  • AGUILLON Claire
  • CARIS Xavier
  • CHERET Claire
  • MARCHAL Evelyne
  • ROSTAN Corinne

La Commission Consultative des Services Publics Locaux

Associations locales

Membres titulaires :

Membres suppléants :

Conseillers communautaires

Élus titulaires :

Élus suppléants :

La Commission pour les concessions

Sous la présidence de Jean-Claude BATTEUX, représentant permanent de Thomas GOURLAN, président de Rambouillet Territoires

Membres titulaires :

  • DUCHAMP Jean-Louis
  • FLORES Jean-Louis
  • LECOURT Guy
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • VEIGA José

Membres suppléants :

  • AGUILLON Claire
  • CARIS Xavier
  • CHERET Claire
  • MARCHAL Evelyne
  • ROSTAN Corinne

Réalisation Stratis

Ouvrir la fenêtre modale événementielle