Commissions

Au nombre de 13, les commissions consultatives permanentes ont été créées lors des Conseils communautaires des 6 et 27 mars 2017. Elles sont placées sous la responsabilité d’un vice-président ou d’un président de commission.

Commissions consultatives permanentes

Finances, CIID* et Prospective territoriale

*Commission Intercommunale des Impôts Directs

Sous la présidence de Thomas GOURLAN, 1er vice-président

Membres élus :

  • AGUILLON Claire

  • ALLES Marc

  • BARBOTIN Gaël

  • BARDIN Dominique

  • BEBOT Bernard

  • BODIN Alain

  • BUREAU Norbert

  • CONVERT Thierry

  • FANCELLI Dominique

  • GAILLOT Anne-Françoise

  • GUÉNIN Monique

  • HUSSON Jean-Claude

  • KOPPE Pierre-Yves

  • LECOURT Guy

  • MAHON Pierre-Yves

  • MÉMAIN René

  • PELOYE Robert

  • POUPART Guy

  • SAISY Hugues

Infrastructures

Sous la présidence d'Anne-Françoise GAILLOT, 2e vice-présidente

Membres élus :

  • BEBOT Bernard
  • BOUCHER Patrick
  • BOURGEOIS Bernard
  • BREBION Jean
  • DEMONT Clarisse
  • GATINEAU Christian
  • HILLAIRET Christian
  • JUTIER David
  • MAGNE Kléber
  • MAZE Michel
  • RESTEGHINI Marie-Cécile
  • ROUE Frédéric
  • TROGER Jacques
  • VERRIER Alain

Développement économique

Sous la présidence de René MÉMAIN, 4e vice-président

Membres élus :

  • BARTH Jean-Louis
  • BARBOTIN Gaël
  • BLANCHELANDE Jean-Pierre
  • BRUNEAU Jean-Michel
  • CROZIER Joëlle
  • DEFRENNE Philippe
  • DESCHAMPS Paulette
  • DUQUESNE Alain
  • FANCELLI Dominique
  • FLORES Jean-Louis
  • IKHELF Dalila
  • JOUVE Bernard
  • LECOURT Guy
  • LENTZ Jacques
  • LIBAUDE Régine
  • PAILHES Karine
  • PIQUET Jacques
  • SALIGNAT Emmanuel
  • SCHMIDT Gilles

Politique de la ville

Sous la présidence d'Emmanuel SALIGNAT, 5e vice-président

Membres élus :

  • BARON Jean-Louis
  • DEMONT Clarisse
  • DUBOIS Pierre
  • HUARD DE LA MARE Nadia
  • KONIECZNY David
  • LE BER Fernand
  • MARTIN Sandrine
  • POULAIN Michèle
  • ROLLAND Virginie
  • SIRET Jean-François

Mobilité

Sous la présidence de Daniel BONTE, 6e vice-président

Membres élus :

  • BRUNEAU Jean-Michel
  • CANAL Patrice
  • CHEVALLIER Sylvie
  • CHRISTIENNE Janine
  • DUBOIS Pierre
  • FAUQUEREAU Nadine
  • FONTAINE Robert
  • FOUCAULT Assunta
  • GOMEZ David
  • HOUDAS Alain
  • JOURNAULT Christophe
  • LASRY BELIN Catherine
  • MERELLE Martine
  • MOINS Dominique
  • OTT Ysabelle
  • PIQUET Jacques
  • POISSON Jean-Frédéric
  • PORTHAULT Jérôme
  • TROUILLET Marc

Aménagement du territoire et Habitat

Sous la présidence de Serge QUÉRARD, 7e vice-président

Membres élus :

  • ALOISI Henri
  • BARTH Jean-Louis
  • BEHAGHEL Isabelle
  • CHANCLUD Maurice
  • DARCQ Patricia
  • DERMY Christophe
  • DOUBROFF Frédéric
  • GNEMMI Joëlle
  • JOUVE Bernard
  • LE BER Fernand
  • LE MENN Pascal
  • LE VEN Jean
  • MATHIEU Didier
  • MAURY Yves
  • NOËL Olivier
  • OTT Ysabelle
  • RESTEGHINI Marie-Cécile
  • ROLLAND Virginie
  • ZANNIER Jean-Pierre

Eau, Assainissement et SPANC

Sous la présidence de Raymond POMMET, 8e vice-président

Membres élus :

  • ALIX Martial
  • BERNIER Didier
  • CHANCLUD Maurice
  • CHEVALIER Antoine
  • CONVERT Thierry
  • DELABBAYE Jean-Yves
  • DEROFF Joseph
  • DRAPPIER Jacky
  • KRAEMER Gérard
  • LOPEZ Antoine
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MARCHAL Evelyne
  • MINGAUT Bernard
  • MOREAUX Eric
  • MOUTET Jean-Luc
  • PELOYE Robert
  • PICARD Daniel
  • THEVARD Nicolas

Développement rural

Sous la présidence d'Anne CABRIT, 9e vice-présidente

Membres élus :

  • ALIX Martial
  • BERTHIER Françoise
  • BERTHIER Lydie
  • BRISSET Michel
  • CAZANEUVE Claude
  • DAVID Christine
  • DOUBROFF Frédéric
  • DRAPPIER Jacky
  • GUILLARD Olivier
  • HILLAIRET Christian
  • HUSSON Jean-Claude
  • JUTIER David
  • LIBAUDE Régine
  • PETITPREZ Benoît
  • POISSON Jean-Frédéric
  • QUINAULT Anne-Marie
  • ROBIN Bernard
  • THEVARD Nicolas
  • YOUSSEF Leïla

Animation du territoire

Sous la présidence de Jean-Pierre ZANNIER, 10e vice-président

Membres élus :

  • BEHAGHEL Isabelle
  • BERTHIER Françoise
  • BLANCHELANDE Jean-Pierre
  • COULANGE Chantal
  • CROZIER Joëlle
  • DARCQ Patricia
  • DEMARCHI Jean-Pierre
  • FORMENTY Jacques
  • HOIZEY Florence
  • LAMBERT Sylvain
  • NICOLAS Serge
  • ROGER Isabelle
  • SAISY Hugues

Ressources humaines, Mutualisation et Système d’information

Sous la présidence de Jean OUBA, 11vice-président

Membres élus :

  • ALLES Marc
  • DAVID Christine
  • HOIZEY Florence
  • IKHELF Dalila
  • LAMBERT Sylvain
  • PIGNANT Gérard
  • QUÉRARD Serge
  • SABELLA Aurélio
  • SADOUX Régis

Piscines, Sport et Aires de jeux

Sous la présidence de Marc ROBERT, président de Rambouillet Territoires

Membres élus :

  • BILLON Georges
  • BODHUIN Laurent
  • BONNIN Stéphane
  • DESCHAMPS Paulette
  • LENTZ Jacques
  • MAURY Yves
  • MINGAUT Bernard
  • OUBA Jean
  • SCHMIDT Gilles
  • YOUSSEF Leïla

Conservatoire et Actions culturelles du territoire

Sous la présidence de Janny DEMICHELIS, 12e vice-présidente

Membres élus :

  • BARON Jean-Louis
  • BOR Frédérique
  • CAZANEUVE Claude
  • CHRISTIENNE Janine
  • COLLARD Albert
  • GELOEN Bernard
  • GUYOT Jean-Marc
  • QUINAULT Anne-Marie
  • RANCE Chantal
  • SIRET Jean-François
  • ROSTAN Corinne

GEMAPI*, Développement durable, Environnement et Gestion des déchets

*GEstion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations

Sous la présidence de Benoît PETITPREZ, 13e vice-président

Membres élus :

  • BUREAU Norbert
  • CHERET Claire
  • DERMY Christophe
  • DUCHAMP Jean-Louis
  • GNEMMI Joëlle
  • LE VEN Jean
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MAUREL Isabelle
  • MOREAUX Éric
  • POMMET Raymond
  • POUPART Guy
  • ROSTAN Corinne
  • SPILLEBOUT Arnaud
  • TROGER Jacques

 

Autres commissions

En parallèle des 13 commissions consultatives permanentes existent la Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT), la Commission d’Appel d’Offres (CAO), la Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL) et la Commission pour les concessions.

La Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées

Membres élus :

  • AGUILLON Claire
  • ALIX Martial
  • ALLES Marc
  • BARDIN Dominique
  • BERTHIER Françoise
  • BINET Philippe
  • BREBION Jean
  • BUREAU Norbert
  • CONVERT Thierry
  • DARCQ Patricia
  • DAUDRÉ-VIGNIER Philippe
  • DAVID Christine
  • DERMY Christophe
  • DESCHAMPS Paulette
  • DUCHAMP Jean-Louis
  • FANCELLI Dominique
  • FLORES Jean-Louis
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • GOURLAN Thomas
  • GUENIN Monique
  • HOFFMANN Fabienne
  • HUSSON Jean-Claude
  • KOPPE Pierre-Yves
  • LAGOUGE Christian
  • LECOURT Guy
  • LIBAUDE Régine
  • MAHON Pierre-Yves
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MAURY Yves
  • OUBA Jean
  • PARIZOT Yves-Olivier
  • PASSET Georges
  • PELOYE Robert
  • ROUYAU Sylvie
  • SAISY Hugues
  • ZANNIER Jean-Pierre

La Commission d'Appel d'Offres

Sous la présidence de Jean-Claude BATTEUX, représentant permanent de Marc ROBERT, président de Rambouillet Territoires

Membres titulaires :

  • BEHAGHEL Isabelle
  • BOURGEOIS Bernard
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • MAURY Yves
  • TROGER Jacques

Membres suppléants :

  • BEBOT Bernard
  • DAVID Christine
  • DERMY Christophe
  • DESCHAMPS Paulette
  • FLORES Jean-Louis

La Commission Consultative des Services Publics Locaux

Associations locales

Membres titulaires :

  • BOURDIN Olivier (Union Sportive Poigny Rambouillet Cyclisme)
  • COZE Didier (Union Départementale des Associations Familiales)
  • JOKIEL Jean-Pierre (UFC Que Choisir)
  • LORENTZ Marie-Pierre (Parents d’élèves du conservatoire Gabriel Fauré - établissement de Rambouillet)

Membres suppléants :

  • BIERCE Janie (UFC Que Choisir)
  • CAVELLAT Larissa (Parents d’élèves du conservatoire Gabriel Fauré - établissement de Rambouillet)
  • CHEDEVILLE Xavier (Union Départementale des Associations Familiales)
  • MORON Martine (Union Sportive Poigny Rambouillet Cyclisme)

Conseillers communautaires

Élus titulaires :

  • BARON Jean-Louis
  • BRUNEAU Jean-Michel
  • DAVID Christine
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • MARESQ Andrée
  • OUBA Jean

Élus suppléants :

  • BLANCHELANDE Jean-Pierre
  • DERMY Christophe
  • LAMBERT Sylvain
  • ROGER Isabelle
  • ROLLAND Virginie
  • SALIGNAT Emmanuel

La Commission pour les concessions

Sous la présidence de Jean-Claude BATTEUX, représentant permanent de Marc ROBERT, président de Rambouillet Territoires

Élus titulaires :

  • DAVID Christine
  • GAILLOT Anne-Françoise
  • GUÉNIN Monique
  • OUBA Jean
  • ZANNIER Jean-Pierre

Élus suppléants :

  • BERTHIER Françoise
  • HILLAIRET Christian
  • MALARDEAU Jean-Pierre
  • ROLLAND Virginie
  • TROTIGNON Jean-Luc